Долговременность специинтересов
Re: Специальные интересы
Temp,
специальный интерес это не патология, а особенность мышления. Патологией можно назвать только в случаях, когда это мешает повседневной жизни.
Может иметь и не иметь практическую пользу. Многие аутичные люди превращали свои специнтересы в карьеру, находя им прикладное применение.
Для примера - Джон Кармак, один из создателей игр Doom и Quake. Читаю про это сейчас книгу. Он мог по 20 часов в день сидеть над движком игры, не замечая ничего вокруг, экспериментируя и изобретая новые подходы. Стал одним из главных новаторов в мире 3D графики в играх.
специальный интерес это не патология, а особенность мышления. Патологией можно назвать только в случаях, когда это мешает повседневной жизни.
Может иметь и не иметь практическую пользу. Многие аутичные люди превращали свои специнтересы в карьеру, находя им прикладное применение.
Для примера - Джон Кармак, один из создателей игр Doom и Quake. Читаю про это сейчас книгу. Он мог по 20 часов в день сидеть над движком игры, не замечая ничего вокруг, экспериментируя и изобретая новые подходы. Стал одним из главных новаторов в мире 3D графики в играх.
Re: Специальные интересы
специнтерес может быть работой. Программирование, музыка, рисование в определенном стиле или определенных вещей и другое. Именно в таких случая специнтересы называют "суперсилой аутиста. Просто не так часто аутистам удается свой специнтерес перевести в работу.
как правило, специнтерес - это именно то, что мешает обычной жизни. Это интерес, отличающийся от обычного своей интенсивностью.
Re: Долговременность специинтересов
Это может быть всю жизнь с детства (рисование, биология, анатомия), несколько лет (соционика, анорексия, романы-антиутопии), начаться когда-то и продолжаться до сих пор (Лавкрафт, "легкий" боди-хоррор).
А бывает так, что я копаю, копаю информацию, ищу все о чем-то, в основном теорию (энциклопедические знания будто), и, когда понимаю, что лично для меня тема исчерпана, больше ничего нового, дельного, интересного я не узнаю, интерес резко ослабевает: природа сексуальных девиаций, например, или психоанализ. Правда, порой еще и неприятный осадок остается. Часто он зависит от степени нелогичности или неподтвержденности фактами узнанной информации.
А бывает так, что глубокий интерес есть к какой-то проблеме, но только когда она не решена. Я начинаю копать и узнавать об этом все, даже больше, чем мне надо, а потом это проходит.
Но я не уверен, что мой ответ точен. Я склонен очень много узнавать о том, что меня хотя бы немного заинтересует, мне нравится именно "узнавать" и собирать информацию, осмыслять, понимать суть работы, принципы. И не знаю, как это соотносится со специнтересами, или это само по себе специнтерес? Собирать информацию.
А бывает так, что я копаю, копаю информацию, ищу все о чем-то, в основном теорию (энциклопедические знания будто), и, когда понимаю, что лично для меня тема исчерпана, больше ничего нового, дельного, интересного я не узнаю, интерес резко ослабевает: природа сексуальных девиаций, например, или психоанализ. Правда, порой еще и неприятный осадок остается. Часто он зависит от степени нелогичности или неподтвержденности фактами узнанной информации.
А бывает так, что глубокий интерес есть к какой-то проблеме, но только когда она не решена. Я начинаю копать и узнавать об этом все, даже больше, чем мне надо, а потом это проходит.
Но я не уверен, что мой ответ точен. Я склонен очень много узнавать о том, что меня хотя бы немного заинтересует, мне нравится именно "узнавать" и собирать информацию, осмыслять, понимать суть работы, принципы. И не знаю, как это соотносится со специнтересами, или это само по себе специнтерес? Собирать информацию.
Re: Долговременность специинтересов
Некоторые интересы у меня длятся месяцы и даже годы, а другие меняются буквально через несколько часов или дней
-
Wise_turt1e
- новичок
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 19 дек 2024, 12:37
- Пол: Женский
- Статус: Аутичный
Re: Долговременность специинтересов
А у меня вот как: есть основной, небольшой набор специнтересов, которые длятся по несколько месяцев и циклично сменяют друг друга годами. И между ними ещё могут происходить отдельные вспышки острой вовлечённости во что-то на несколько дней, причем зачастую это тоже повторяющиеся темы (например перечитать подшивку излюбленного журнала начиная с нулевых годов до наших дней).
Самым сильным СИ, растянувшимся на годы вне цикличности, было вязание (ну там ещё монотонность процесса кайфа добавляла), но потом из-за проблем со здоровьем пришлось отказаться от этого - и это прям трагедия была, реально.
Самым сильным СИ, растянувшимся на годы вне цикличности, было вязание (ну там ещё монотонность процесса кайфа добавляла), но потом из-за проблем со здоровьем пришлось отказаться от этого - и это прям трагедия была, реально.
- IAS
- участник
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: 19 апр 2026, 09:03
- Пол: Мужской
- Статус: Аутичный
- Откуда: Москва
Re: Долговременность специинтересов
У меня именно так, поэтому пытаюсь контролировать, хотя и без особого успеха. Восстанавливаю и собираю интересные модели аудиотехники, это до крайности захватывает. К счастью, интерес протекает волнообразно. То есть, временами спокойная жизнь, а потом захватывает, и это, увы, выглядит патологией, потому что не в силах оторваться. Из жизни, фактически, выбрасываются все другие дела (кроме критических) и теряется всякий контроль над временем. Прекращаю занятия только когда замечаю, что уже 2 часа ночи, а в 6 часов вставать на работу. И это может длиться неделями и месяцами. Из-за этого приходится нарочно откладывать интерес до выходных или отпуска. В отпуске, кстати, легче, потому что времени вагон, и я успеваю "напиться" интереса до отвала без необходимости просиживать ночами. Такая вот палка о двух концах. С одной стороны, погружение в интерес делает жизнь невероятно яркой и романтичной, а с другой измучивает и утомляет. Длится он у меня примерно с 10-12 лет и до сих пор. Практика, как я написал, не ежедневная, периодами, но в мыслях он у меня постоянно.
Были и другие интересы, но более кратковременные, хотя и столь же захватывающие. Например, в школе — климат, зоология (особенно вымершие виды), химия, астрономия. Затем — фотография (интерес возникал дважды в жизни, во второй раз с утроенной силой, сейчас этот "вулкан" в потухшем состоянии).
В 25-30 лет был сильнейший интерес к компьютерному железу, софту и сетям. В итоге, долго изучал литературу и практиковался (у меня было две работы в тот момент, на одной и той же территории), теперь это перестало быть специнтересом, зато стало профессией.
F84.5 RAADS-R = 191
- Dig386
- администратор
- Сообщения: 6161
- Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
- Пол: Мужской
- Статус: Аутичный
- Откуда: Москва
Re: Долговременность специинтересов
У меня похожая история была с химией и программированием, которые стали профессией, и долгое время именно специнтересов "как в учебнике" практически не было. Возможно, сказывались большая нагрузка и усталость. Но около 2 лет назад вдруг появился новый и яркий специнтерес - генераторы псевдослучайных чисел и контроль их качества. Иногда проявляется в довольно категоричных монологах про ужасное качество ГПСЧ из стандартных библиотек многих популярных языков программирования, неортодоксальных взглядах на историю этой области и т.п. Не знаю, сколько ещё он продлится, но я сейчас уже на стадии "так чего писать вхолостую, это публиковать же надо".
- IAS
- участник
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: 19 апр 2026, 09:03
- Пол: Мужской
- Статус: Аутичный
- Откуда: Москва
Re: Долговременность специинтересов
ГПСЧ достаточно узкая область, не занимался этим. Программированием интересовался, но с довольно меркантильными целями, когда в НИИ работал. Там директор премии выплачивал (поначалу неплохие) тем, кто реально полезные проги делал для института. Коллеги ими до сих пор пользуются. Однако, эта штука тоже очень сильно захватывает! Я буквально дни и ночи думал над кодом, пахал без перерывов, как сумасшедший. Началось как желание заработать и попробовать себя в новом деле, а кончилось гиперфиксацией :) Переутомился конкретно и решил не заниматься этим больше. Где-то год-два это длилось.
F84.5 RAADS-R = 191
- Dig386
- администратор
- Сообщения: 6161
- Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
- Пол: Мужской
- Статус: Аутичный
- Откуда: Москва
Re: Долговременность специинтересов
У меня интерес появился в школьные годы и не из "меркантильных" целей, а из чистого энтузиазма. Монетизировать его удалось уже значительно позже, частично через работу по грантам и хоздоговорам (там больше C и C++), частично через не связанные с наукой подработки (C++ и PHP).
Да, область действительно узкая, хотя они везде есть. Обнаружил совершенно удивительную для меня вещь: то ли ментальный, то ли культурологический барьер между ГПСЧ для моделирования и поточными шифрами. Хотя последние сейчас достаточно быстры для того, чтобы применяться как ГПСЧ по умолчанию.ГПСЧ достаточно узкая область, не занимался этим.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей