Грибы

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Грибы

Сообщение Ida » 23 мар 2026, 18:37

Мне даже какао с ежовиком попадалось. Но я его не выбрала. Выбрала какао с кокосовым маслом.

Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Грибы

Сообщение Earnest_Haart » 25 мар 2026, 09:05

ghoststory писал(а): А почему именно грибы? И зачем экспериментировать на себе?
Грибоводство внезапно стало популярно, появилась масса любителей, в том числе со своим "аптекарским огородом", только растёт в нём не лимонник какой-нибудь, а ежовик.
Тут же появились коммерсанты - БАД это какая-никакая ниша.

Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Грибы

Сообщение Earnest_Haart » 01 апр 2026, 14:23

Иногда встречаются фотографии, на которых вешенка как будто бы растёт из почвы. Ни из какой почвы она расти не может, конечно, она ксилотроф сапрофит, и питается мёртвой или ослабленной древесиной лиственных пород. Но может расти на древесине, погружённой в землю.

Изображение

Изображение

Автор фотографий закопал блоки вешенки в саду вместо компоста после того, как собрал с них какой-то урожай. Вешенка на сыпучих субстратах плодоносит обычно за 3-5 волн, в первые две выдавая максимум выхода грибов по массе, а дальше по убывающей меньше и меньше и меньше. Часто их после двух волн выкидывают, но можно сделать так, как автор, закопав на участке, и переложив ответственность за создание условий для плодоношения на погоду. Можно считать это разновидностью так называемой "грибной грядки".

Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Грибы

Сообщение Earnest_Haart » 20 апр 2026, 18:28

Народ уже недели две назад собирал строчки и саркосцифу, а в нашем болоте ещё почва не просохла и трава не вылезла, не то, что грибы.

Если что, это строчок гигантский. Зря я его таким маленьким сорвал, наверное.
Вложения
discinagigas.jpg
discinagigas.jpg (213.44 КБ) 5659 просмотров

Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Грибы

Сообщение Earnest_Haart » 21 май 2026, 19:40

Я вот тут даже попробовал эту идею насчёт "закопать в землю". Эринги уже начали плодоносить. Угадайте, что было дальше.

...


Слизни их сожрали.


...


Не знаю, что теперь делать, сетку, что-ли, какую-то придумывать.
Вложения
eryngiispoiled.jpg
eryngiispoiled.jpg (196.61 КБ) 774 просмотра

distorted
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2026, 02:15
Статус: Аутичный

Re: Грибы

Сообщение distorted » 22 май 2026, 01:42

Earnest_Haart, жалко ваш гриб, он выглядит ужасно.

Сколько раз за сегодня я нарушил это новое гребаное правило!

Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Грибы

Сообщение Earnest_Haart » 23 май 2026, 09:03

Казалось бы, что можно в мае найти в лесу, если сезон строчков-сморчков уже прошёл.
- Трутовик серно-жёлтый!
Американцы его называют "лесной циплёнок" (chicken of the woods) из-за вкуса и текстуры. У нас не очень-то знают, похоже, иначе бы его там столько не висело никому не нужное. Почти как осенние опята в сезон опят, только в мае.

-
Вложения
laetiporussulphureus.jpg
laetiporussulphureus.jpg (120.38 КБ) 691 просмотр

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 22929
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Грибы

Сообщение Jesse » 23 май 2026, 09:12

Earnest_Haart писал(а): Американцы его называют "лесной циплёнок" (chicken of the woods) из-за вкуса и текстуры. У нас не очень-то знают, похоже, иначе бы его там столько не висело никому не нужное. Почти как осенние опята в сезон опят, только в мае.
А вы его сами собираете и едите?

Аватара пользователя
Earnest_Haart
участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Грибы

Сообщение Earnest_Haart » 23 май 2026, 09:18

Jesse писал(а): А вы его сами собираете и едите?
Раньше не собирал, взял на пробу. Двойников вроде нету, кроме того, что растёт на хвойных деревьях.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 22929
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Грибы

Сообщение Jesse » 23 май 2026, 09:24

Earnest_Haart писал(а): Раньше не собирал, взял на пробу.
Интересно потом ваши впечатления узнать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость