Грибы
Re: Грибы
Мне даже какао с ежовиком попадалось. Но я его не выбрала. Выбрала какао с кокосовым маслом.
- Earnest_Haart
- участник
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
- Пол: Мужской
- Статус: Аутичный
- Откуда: Москва
Re: Грибы
Грибоводство внезапно стало популярно, появилась масса любителей, в том числе со своим "аптекарским огородом", только растёт в нём не лимонник какой-нибудь, а ежовик.ghoststory писал(а): ↑А почему именно грибы? И зачем экспериментировать на себе?
Тут же появились коммерсанты - БАД это какая-никакая ниша.
- Earnest_Haart
- участник
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
- Пол: Мужской
- Статус: Аутичный
- Откуда: Москва
Re: Грибы
Иногда встречаются фотографии, на которых вешенка как будто бы растёт из почвы. Ни из какой почвы она расти не может, конечно, она ксилотроф сапрофит, и питается мёртвой или ослабленной древесиной лиственных пород. Но может расти на древесине, погружённой в землю.


Автор фотографий закопал блоки вешенки в саду вместо компоста после того, как собрал с них какой-то урожай. Вешенка на сыпучих субстратах плодоносит обычно за 3-5 волн, в первые две выдавая максимум выхода грибов по массе, а дальше по убывающей меньше и меньше и меньше. Часто их после двух волн выкидывают, но можно сделать так, как автор, закопав на участке, и переложив ответственность за создание условий для плодоношения на погоду. Можно считать это разновидностью так называемой "грибной грядки".


Автор фотографий закопал блоки вешенки в саду вместо компоста после того, как собрал с них какой-то урожай. Вешенка на сыпучих субстратах плодоносит обычно за 3-5 волн, в первые две выдавая максимум выхода грибов по массе, а дальше по убывающей меньше и меньше и меньше. Часто их после двух волн выкидывают, но можно сделать так, как автор, закопав на участке, и переложив ответственность за создание условий для плодоношения на погоду. Можно считать это разновидностью так называемой "грибной грядки".
- Earnest_Haart
- участник
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
- Пол: Мужской
- Статус: Аутичный
- Откуда: Москва
Re: Грибы
Народ уже недели две назад собирал строчки и саркосцифу, а в нашем болоте ещё почва не просохла и трава не вылезла, не то, что грибы.
Если что, это строчок гигантский. Зря я его таким маленьким сорвал, наверное.
Если что, это строчок гигантский. Зря я его таким маленьким сорвал, наверное.
- Вложения
-
- discinagigas.jpg (213.44 КБ) 5659 просмотров
- Earnest_Haart
- участник
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
- Пол: Мужской
- Статус: Аутичный
- Откуда: Москва
Re: Грибы
Я вот тут даже попробовал эту идею насчёт "закопать в землю". Эринги уже начали плодоносить. Угадайте, что было дальше.
...
Слизни их сожрали.
...
Не знаю, что теперь делать, сетку, что-ли, какую-то придумывать.
...
Слизни их сожрали.
...
Не знаю, что теперь делать, сетку, что-ли, какую-то придумывать.
- Вложения
-
- eryngiispoiled.jpg (196.61 КБ) 774 просмотра
Re: Грибы
Earnest_Haart, жалко ваш гриб, он выглядит ужасно.
Сколько раз за сегодня я нарушил это новое гребаное правило!
Сколько раз за сегодня я нарушил это новое гребаное правило!
- Earnest_Haart
- участник
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
- Пол: Мужской
- Статус: Аутичный
- Откуда: Москва
Re: Грибы
Казалось бы, что можно в мае найти в лесу, если сезон строчков-сморчков уже прошёл.
- Трутовик серно-жёлтый!
Американцы его называют "лесной циплёнок" (chicken of the woods) из-за вкуса и текстуры. У нас не очень-то знают, похоже, иначе бы его там столько не висело никому не нужное. Почти как осенние опята в сезон опят, только в мае.
-
- Трутовик серно-жёлтый!
Американцы его называют "лесной циплёнок" (chicken of the woods) из-за вкуса и текстуры. У нас не очень-то знают, похоже, иначе бы его там столько не висело никому не нужное. Почти как осенние опята в сезон опят, только в мае.
-
- Вложения
-
- laetiporussulphureus.jpg (120.38 КБ) 691 просмотр
- Jesse
- постоянный пользователь
- Сообщения: 22929
- Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
- Пол: Женский
- Статус: Нейротипичный
Re: Грибы
А вы его сами собираете и едите?Earnest_Haart писал(а): ↑Американцы его называют "лесной циплёнок" (chicken of the woods) из-за вкуса и текстуры. У нас не очень-то знают, похоже, иначе бы его там столько не висело никому не нужное. Почти как осенние опята в сезон опят, только в мае.
- Earnest_Haart
- участник
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 02 окт 2025, 13:48
- Пол: Мужской
- Статус: Аутичный
- Откуда: Москва
- Jesse
- постоянный пользователь
- Сообщения: 22929
- Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
- Пол: Женский
- Статус: Нейротипичный
Re: Грибы
Интересно потом ваши впечатления узнать.Earnest_Haart писал(а): ↑Раньше не собирал, взял на пробу.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость