Страница 6 из 7
Re: Грибы
Добавлено: 23 мар 2026, 18:37
Ida
Мне даже какао с ежовиком попадалось. Но я его не выбрала. Выбрала какао с кокосовым маслом.
Re: Грибы
Добавлено: 25 мар 2026, 09:05
Earnest_Haart
ghoststory писал(а): ↑А почему именно грибы? И зачем экспериментировать на себе?
Грибоводство внезапно стало популярно, появилась масса любителей, в том числе со своим "аптекарским огородом", только растёт в нём не лимонник какой-нибудь, а ежовик.
Тут же появились коммерсанты - БАД это какая-никакая ниша.
Re: Грибы
Добавлено: 01 апр 2026, 14:23
Earnest_Haart
Иногда встречаются фотографии, на которых вешенка как будто бы растёт из почвы. Ни из какой почвы она расти не может, конечно, она ксилотроф сапрофит, и питается мёртвой или ослабленной древесиной лиственных пород. Но может расти на древесине, погружённой в землю.
Автор фотографий закопал блоки вешенки в саду вместо компоста после того, как собрал с них какой-то урожай. Вешенка на сыпучих субстратах плодоносит обычно за 3-5 волн, в первые две выдавая максимум выхода грибов по массе, а дальше по убывающей меньше и меньше и меньше. Часто их после двух волн выкидывают, но можно сделать так, как автор, закопав на участке, и переложив ответственность за создание условий для плодоношения на погоду. Можно считать это разновидностью так называемой "грибной грядки".
Re: Грибы
Добавлено: 20 апр 2026, 18:28
Earnest_Haart
Народ уже недели две назад собирал строчки и саркосцифу, а в нашем болоте ещё почва не просохла и трава не вылезла, не то, что грибы.
Если что, это строчок гигантский. Зря я его таким маленьким сорвал, наверное.
Re: Грибы
Добавлено: 21 май 2026, 19:40
Earnest_Haart
Я вот тут даже попробовал эту идею насчёт "закопать в землю". Эринги уже начали плодоносить. Угадайте, что было дальше.
...
Слизни их сожрали.
...
Не знаю, что теперь делать, сетку, что-ли, какую-то придумывать.
Re: Грибы
Добавлено: 22 май 2026, 01:42
distorted
Earnest_Haart, жалко ваш гриб, он выглядит ужасно.
Сколько раз за сегодня я нарушил это новое гребаное правило!
Re: Грибы
Добавлено: 23 май 2026, 09:03
Earnest_Haart
Казалось бы, что можно в мае найти в лесу, если сезон строчков-сморчков уже прошёл.
- Трутовик серно-жёлтый!
Американцы его называют "лесной циплёнок" (chicken of the woods) из-за вкуса и текстуры. У нас не очень-то знают, похоже, иначе бы его там столько не висело никому не нужное. Почти как осенние опята в сезон опят, только в мае.
-
Re: Грибы
Добавлено: 23 май 2026, 09:12
Jesse
Earnest_Haart писал(а): ↑Американцы его называют "лесной циплёнок" (chicken of the woods) из-за вкуса и текстуры. У нас не очень-то знают, похоже, иначе бы его там столько не висело никому не нужное. Почти как осенние опята в сезон опят, только в мае.
А вы его сами собираете и едите?
Re: Грибы
Добавлено: 23 май 2026, 09:18
Earnest_Haart
Jesse писал(а): ↑А вы его сами собираете и едите?
Раньше не собирал, взял на пробу. Двойников вроде нету, кроме того, что растёт на хвойных деревьях.
Re: Грибы
Добавлено: 23 май 2026, 09:24
Jesse
Интересно потом ваши впечатления узнать.