Страница 7 из 7

Re: Педагогика - не подходящее дело для аутиста?

Добавлено: 12 окт 2017, 07:38
Efimovna
Я на первом курсе педагогического, поступила по призванию. Хочу работать с ребятами 5-8 классов -- ужасно нравятся дети, до сих пор предпочитаю в свободное время идеть с ними во дворе вместо походов по паркам. Преподавание в будущем не кажется мне страшным -- дети не дурачки и не будут лишний раз проверять на прочность юродивого учителя %) Больше волнует взаимодействие с родителями -- в том плане, что на родительских собраниях или при вызове их в школу они почувствуют себя умней и компетентней какой-то девочки со странностями.

Щас ещё подумала: я потенциальная учительница информатики. Что значит, что в классе будет 15 компьютеров и электронная доска впридачу. И всё на максимальной яркости. Перспективы так себе, компьютеры не очень люблю, шум от них -- тем более. Хочу перевестись после I семестра на математику, куда изначально и метила, но не прошла по баллам.

Re: Педагогика - не подходящее дело для аутиста?

Добавлено: 25 сен 2018, 15:44
Dennis
Я имею педагогическое образование. В институте учился хорошо, с интересом. Принимал участие в межвузовских олимпиадах по биологии. Однажды даже получил призовое второе место. Институт закончил с красным дипломом по специальности "учитель биологии и химии средней школы". Надо сказать, что язык у меня подвешен неплохо и я всегда был хорошим рассказчиком. Уроки давал успешно. В общем, предметник из меня получился вполне приличный. Однако, работа в школе у меня не пошла. Всё таки первое и главное умение педагога - способность держать дисциплину. Не будет дисциплины - не будет ничего. Не сможете организовать класс - не сможете дать детям никаких знаний, будь вы хоть лучшим знатоком своего предмета. А вот с умением держать дисциплину у меня возникли большие проблемы. Общаться неформально и располагать к себе людей я не умею. По-сути разговариваю с ними книжным языком. Наверное если бы все дети были аспи, да ещё и увлечённые моим предметом, меня бы все слушали раскрыв рот, но в реальности большинство детей оказались обычными, им гораздо интереснее было болтать друг с другом, чем слушать мой рассказ о том, сколько ног у рака. Со своими обязанностями я в целом справлялся, но ценой огромных психических затрат на грани нервного срыва. Отработав в школе один год, я ушёл работать в краеведческий музей. А вот там мои способности рассказчика нашли себе должное применение. Эта работа подходила мне намного больше. Экскурсии водил успешно. Работа гидом мне вполне подходит.
В итоге я оказался хорошим лектором, но некудышным педагогом.

Re: Педагогика - не подходящее дело для аутиста?

Добавлено: 15 дек 2021, 17:05
dr_spring
Midnight писал(а): У нас уже с младшей школы класса с 4-го начали олимпиады и конференции проводить.
Когда я в 10 классе впервые присутствовала на учебно-исследовательской конференции школьников в качестве слушателя, самый юный докладчик учился во втором классе. Когда я стала работать педагогом дополнительного образования в той же организации (где сама дополнительно занималась в 10-11 классах, а в 11 классе впервые выступила с докладом на конференции) и дебютировала уже в качестве научного руководителя, самая младшая ученица, выступавшая на конференции под моим руководством, тоже училась во втором классе. А когда я вместе с другими педагогами своего подразделения участвовала в проведении олимпиады, в ней участвовали ученики 5-7 классов.
Midnight писал(а): Сейчас стараются выявлять и поощрять детей с задатками.
Я тоже этим занималась, когда работала педагогом дополнительного образования.

Re: Педагогика - не подходящее дело для аутиста?

Добавлено: 16 дек 2021, 17:17
Owl
Я по образованию преподаватель. Вернее, я училась на преподавателя в педвузе. Вуз закончить я не смогла по многим причинам. Так вот, главное, что я поняла в педе — преподавать я не могу. Это вообще не мое. Просто никак. Сейчас, когда иногда люди просят меня их научить ретуши, я всегда отказываюсь — для меня учить это некомфортный вид деятельности.

Re: Педагогика - не подходящее дело для аутиста?

Добавлено: 07 фев 2026, 23:36
komodik
Я работаю в логистике, в основном с документами. В свободное время преподаю английский как репетитор. Есть профильное образование,опыт, отзывы и пачка сертификатов. Не считаю, что аутистам заказан путь в педагогику, но может быть некомфортно работать с какой-то категорией учеников. Мне некомфортно работать с детьми, которых родители притащили учиться, но не объяснили, зачем. Но дети - не моя целевая аудитория, так как мало какому российскому ребенку нужен преподаватель моего уровня и моей специализации. В связи с тем, что логистика в стране все больше накрывается одним интересным местом, подумываю увеличивать количество учеников. Еще сейчас преподавание уходит в онлайн, для меня это плюс, так как я в своем комфортном домике сижу, а не у ученика на кухне на табуретке, как это обычно бывает.

Re: Педагогика - не подходящее дело для аутиста?

Добавлено: 25 май 2026, 11:52
Mad_Max_2k
Всё зависит от того, где именно заниматься преподавательской деятельностью — в школе или в университете.

Лично мне кажется, что в вузе преподавать значительно легче, чем в школе, особенно если у тебя есть РАС (как и у меня). Главная причина: студенты — уже взрослые люди, а не дети, за которыми нужен постоянный контроль. Их не нужно воспитывать каждую минуту, как школьников. Твоя основная задача — просто качественно преподать свой предмет. А то, что некоторые студенты иногда не хотят учиться, — это уже их проблемы и их ответственность, а не твоя. В школе же ты вынужден нести полную ответственность за детей, потому что они за себя ещё не отвечают, — и это может создавать огромный стресс.

Кроме того, в университете работать принципиально интереснее, особенно если ты увлечён наукой. В школе ты год за годом преподаёшь одно и то же, плюс ведёшь работу с родителями, организуешь избирательные участки и занимаешься прочей мутотой. А в вузе помимо преподавания ты занимаешься научной деятельностью: проводишь эксперименты, пишешь статьи, публикуешься в журналах. Это важнее и интереснее, чем просто вести уроки. Плюс в университете ты регулярно меняешь и совершенствуешь учебную программу, особенно если преподаёшь что-то из быстроразвивающихся сфер — например, технологии производства или программирование.

Расскажу одну интересную историю из жизни. По образованию я инженер-конструктор и технолог машиностроения (бакалавриат + магистратура). Плюс проходил разные курсы переподготовки и повышения квалификации — среди них и преподавание.

Будучи ещё студентом, я как-то пару месяцев НЕофициально подрабатывал в своей родной школе учителем физики и математики — по просьбе директора школы: местная учительница ушла надолго на больничный, и меня попросили её заменить. За эти два месяца, честно говоря, я успел изрядно вымотаться.

А уже в магистратуре я был ассистентом на своей же кафедре: проводил у более младших студентов практические и лабораторные работы, пока мой научный руководитель читал им лекции и принимал экзамены. Кроме того, в магистратуре я очень много занимался научной деятельностью (вместе с научным руководителем) и писал магистерскую диссертацию с элементами научной новизны.

Так что моё мнение основано на личном опыте — в университете преподавать гораздо лучше, чем в школе, особенно если у тебя РАС.

Более того, я даже хотел поступать в аспирантуру, чтобы заниматься научной работой и преподавать студентам. Но, увы, я по конкурсу НЕ прошёл — поэтому сейчас работаю просто инженером-конструктором на одном предприятии. Знаете, а может быть, это даже и к лучшему: на заводе я сейчас зарабатываю в два-три раза больше, чем получал бы в университете (и тем более в школе).

Re: Педагогика - не подходящее дело для аутиста?

Добавлено: 25 май 2026, 12:54
Ida
Мне тоже было проще и интереснее преподавать студентам, чем школьникам. Но и в преподавании студентам возникают свои сложности.
Mad_Max_2k писал(а): Главная причина: студенты — уже взрослые люди, а не дети, за которыми нужен постоянный контроль. Их не нужно воспитывать каждую минуту, как школьников. Твоя основная задача — просто качественно преподать свой предмет. А то, что некоторые студенты иногда не хотят учиться, — это уже их проблемы и их ответственность, а не твоя.
Младшие студенты могут громко разговаривать на занятиях, могут начать кидаться друг в друга бумажными шариками, как школьники. Тогда нужно выявить зачинщиков и что-то сделать — иначе в шуме преподавать невозможно, и ничего не услышат те, кто пришёл за знаниями, а не только потусить на паре. Качественно преподавать предмет — это не всегда «просто» :) Студенты могут не хотеть учиться по разным причинам, и полезно уметь заинтересовать как можно большее число студентов.

Re: Педагогика - не подходящее дело для аутиста?

Добавлено: 25 май 2026, 13:47
Mad_Max_2k
Ida писал(а): Младшие студенты могут громко разговаривать на занятиях, могут начать кидаться друг в друга бумажными шариками, как школьники. Тогда нужно выявить зачинщиков и что-то сделать — иначе в шуме преподавать невозможно, и ничего не услышат те, кто пришёл за знаниями, а не только потусить на паре. Качественно преподавать предмет — это не всегда «просто» :) Студенты могут не хотеть учиться по разным причинам, и полезно уметь заинтересовать как можно большее число студентов.
В принципе, да. Согласен с этим. НО я дополню...

С самыми младшими студентами бакалавра я не работал. Работал именно, кто на 3-м и 4-м курса учились - потому что профильные дисциплины преподаются именно на этих курсах. На первых 2-х пока в основном общеобразовательные дисциплины. Я в основном преподавал уже профильные дисциплины в вузе - а именно практические и лабораторные работы проводил... Лекции не читал.

И чтобы качественно преподавать - самым лучшим методом является "быть на одной волне" со студентами. Потому что после лекции приходили ко мне на практику студенты - и бывало, они не понимали особо, что им препод объяснял (много научных терминов, всяких мудрённых слов и т.д.).
И я просто им разжёвывал этот материал, объясняя ещё раз, но более простым и понятным для них языком, в т.ч. используя в речи молодёжный сленг, технический жаргон, а также старался приводить максимально обыденные примеры из жизни и максимально приземлённые (проще про устройство кухонного комбайна или мясорубки рассказать, которым пользуется чуть ли не каждый, чем про какой-то сложный агрегат, о котором мало кто вообще слышал; бывало даже из какой-либо видеоигры или из какого-то фильма примеры приводил) - и вот именно тогда они начинали уже значительно лучше понимать материал.

И самое главное - больше всего студентов отсеиваются на 1-2 курсах (особенно после самой первой сессии) - и тут отчисляются много тех, кому не интересно было учиться. На старших курсах уже учатся в основном те студенты, которые пришли уже осознанно учиться, а не просто так тусить на задней парте. Хотя и бывают ситуации другие - студент работает ещё помимо учёбы и ему сложно всё это совмещать - но тут ещё можно пойти ему на встречу и помочь подтянуть знания.
Ну тут. думаю, вы и сами об этом всё прекрасно знаете)

Re: Педагогика - не подходящее дело для аутиста?

Добавлено: 31 май 2026, 22:59
Восток
6 лет пед стажа в ВУЗе:)