Поиск профессии

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Львиное сердце
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2026, 11:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Поиск профессии

Сообщение Львиное сердце » 14 май 2026, 11:58

Здравствуйте. Посоветуйте рабочие профессии для людей с синдромом аспергера и шизотипическим расстройством

Stella
постоянный пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поиск профессии

Сообщение Stella » 14 май 2026, 16:58

Львиное сердце,
Здравствуйте! Расскажите о себе чуть подробнее, если есть желание. У Вас официальный диагноз?
По рабочим профессиям я, к сожалению, посоветовать не могу, не разбираюсь в этом вопросе. Важно понимать, какое физическое здоровье у человека. Если не разнорабочим или грузчиком, а более квалифицированным рабочим, то надо проходить обучение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 20250
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск профессии

Сообщение Alarika » 14 май 2026, 17:08

Здравствуйте!
Львиное сердце писал(а):
14 май 2026, 11:58
Посоветуйте рабочие профессии для людей с синдромом аспергера и шизотипическим расстройством
Попадались не один раз подобные списки. Но они мало для чего пригодны. Что одному хорошо, то другому смерть. Один любит арбуз, а другой свиной хрящик. Короче, диагноз ничего не поясняет. И информации для определения подходящей работы не даёт.

А насчёт рабочих профессий, в том числе разнорабочих и грузчиков. Не всем людям с РАС это возможно. Препятствуют этому, например: непонятливость, неаккуратность, вспыльчивость. Непонимание чужих указаний, неумение выполнять чужие указания. Вообще ничего невозможно сказать без знания человека хотя бы чуть-чуть. Его возможностей и предпочтений.

Elhana
аспи
Сообщения: 8969
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск профессии

Сообщение Elhana » 14 май 2026, 18:13

Львиное сердце писал(а): Здравствуйте. Посоветуйте рабочие профессии для людей с синдромом аспергера и шизотипическим расстройством
надо смотреть индивидуально. потому что один хорошо будет справляться на какой-то монотонной однотипной работе, а другой быстро заскучает и начнет делать ошибки из-за невнимательности. все аутисты разные, как и люди с шизотипическим

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 7273
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Поиск профессии

Сообщение Ida » 14 май 2026, 21:29


Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Поиск профессии

Сообщение Patsak » 18 май 2026, 10:55

Львиное сердце, советую выбирать работу такую, которая у вас получается. Это не обязательно то, что вам интересно.
Пример: мне в детстве очень нравились автомобили, и я хотел стать водителем или автомехаником. Однако я совершенно не умел и не любил "крутить гайки", даже велосипед не мог починить. Опыта ремонта и вождения автомобиля у меня нет, но довелось в своё время немного позаниматься ремонтом других транспортных средств, успеха в этом я не добился.
Stella писал(а): Если не разнорабочим или грузчиком, а более квалифицированным рабочим, то надо проходить обучение.
Да.
Желательно бы попробовать какую-нибудь профессию.
Я вот в молодости попробовал немного заниматься сваркой, у меня получалось и мне понравилось, но дальше дело не пошло.

А сейчас у меня профессия не рабочая.

distorted
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2026, 02:15
Статус: Аутичный

Re: Поиск профессии

Сообщение distorted » 22 май 2026, 01:32

Patsak писал(а): Я вот в молодости попробовал немного заниматься сваркой, у меня получалось и мне понравилось, но дальше дело не пошло.
Почему у вас дальше дело не пошло? Мне интересно, потому что я тоже молодой и думаю о будущем. Думать немного страшно, хотя сейчас всё хорошо, если не менять ничего.
Patsak писал(а): А сейчас у меня профессия не рабочая.
Какая, если это не секрет?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 7521
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Поиск профессии

Сообщение Patsak » 22 май 2026, 09:11

distorted писал(а): Почему у вас дальше дело не пошло?
Это было на учебной практике, а дальше вопрос об обучении не стоял.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость