3D-печать и 3D-моделирование
Добавлено: 31 май 2026, 14:33
Всем привет! 👋
Хотел бы рассказать о своём любимом хобби - 3D-печати и 3D-моделировании.
У меня дома есть 3D-принтер Anycubic Kobra S1 Combo. Печатаю всякое разное: чаще детали и запчасти, реже - фигурки и сувениры.
Как инженер-конструктор, я создаю 3D-модели различных технических изделий полностью сам с нуля - деталей машин и механизмов (например, шестерни, корпуса, втулки и т.д.), запчастей для авто, бытовой техники и т.д. Могу также смоделировать и какие-то простенькие дизайнерские изделия вроде табличек, подставок, макетов и т.п.
Работаю (создаю 3D-модели) преимущественно в Компас-3D, также был опыт работы в SolidWorks и Inventor.
Сложные художественные изделия (фигурки персонажей, животных) печатаю только по готовым бесплатным моделям, скачанных из просторов интернета - сам полигональным 3D-моделированием не занимаюсь.
Если вам интересно, то вот мой Telegram-канал, где "хвастаюсь" своими работами:
👉 https://t.me/Mad_Max_3d_print
Есть ли у кого-то из вас свой 3D-принтер? И если да, то печатаете на нём регулярно? А кто из вас умеет рисовать 3D-модели?
— Инженеры, как и я, умеющие работать в CAD-программах (Компас-3D, SolidWorks и т.п.);
— Художники и дизайнеры, умеющие рисовать в Blender, 3ds Max или другой похожей программе. Если что, я был бы рад с ними сотрудничать, чтобы вместе напечатать что-то очень красивое.
Мне очень интересно, сколько нас таких 😊
P.S. Я из Новосибирска.
Хотел бы рассказать о своём любимом хобби - 3D-печати и 3D-моделировании.
У меня дома есть 3D-принтер Anycubic Kobra S1 Combo. Печатаю всякое разное: чаще детали и запчасти, реже - фигурки и сувениры.
Как инженер-конструктор, я создаю 3D-модели различных технических изделий полностью сам с нуля - деталей машин и механизмов (например, шестерни, корпуса, втулки и т.д.), запчастей для авто, бытовой техники и т.д. Могу также смоделировать и какие-то простенькие дизайнерские изделия вроде табличек, подставок, макетов и т.п.
Работаю (создаю 3D-модели) преимущественно в Компас-3D, также был опыт работы в SolidWorks и Inventor.
Сложные художественные изделия (фигурки персонажей, животных) печатаю только по готовым бесплатным моделям, скачанных из просторов интернета - сам полигональным 3D-моделированием не занимаюсь.
Если вам интересно, то вот мой Telegram-канал, где "хвастаюсь" своими работами:
👉 https://t.me/Mad_Max_3d_print
Есть ли у кого-то из вас свой 3D-принтер? И если да, то печатаете на нём регулярно? А кто из вас умеет рисовать 3D-модели?
— Инженеры, как и я, умеющие работать в CAD-программах (Компас-3D, SolidWorks и т.п.);
— Художники и дизайнеры, умеющие рисовать в Blender, 3ds Max или другой похожей программе. Если что, я был бы рад с ними сотрудничать, чтобы вместе напечатать что-то очень красивое.
Мне очень интересно, сколько нас таких 😊
P.S. Я из Новосибирска.