Страница 1 из 1
Поиск профессии
Добавлено: 14 май 2026, 11:58
Львиное сердце
Здравствуйте. Посоветуйте рабочие профессии для людей с синдромом аспергера и шизотипическим расстройством
Re: Поиск профессии
Добавлено: 14 май 2026, 16:58
Stella
Львиное сердце,
Здравствуйте! Расскажите о себе чуть подробнее, если есть желание. У Вас официальный диагноз?
По рабочим профессиям я, к сожалению, посоветовать не могу, не разбираюсь в этом вопросе. Важно понимать, какое физическое здоровье у человека. Если не разнорабочим или грузчиком, а более квалифицированным рабочим, то надо проходить обучение.
Re: Поиск профессии
Добавлено: 14 май 2026, 17:08
Alarika
Здравствуйте!
Львиное сердце писал(а): ↑14 май 2026, 11:58
Посоветуйте рабочие профессии для людей с синдромом аспергера и шизотипическим расстройством
Попадались не один раз подобные списки. Но они мало для чего пригодны. Что одному хорошо, то другому смерть. Один любит арбуз, а другой свиной хрящик. Короче, диагноз ничего не поясняет. И информации для определения подходящей работы не даёт.
А насчёт рабочих профессий, в том числе разнорабочих и грузчиков. Не всем людям с РАС это возможно. Препятствуют этому, например: непонятливость, неаккуратность, вспыльчивость. Непонимание чужих указаний, неумение выполнять чужие указания. Вообще ничего невозможно сказать без знания человека хотя бы чуть-чуть. Его возможностей и предпочтений.
Re: Поиск профессии
Добавлено: 14 май 2026, 18:13
Elhana
Львиное сердце писал(а): ↑Здравствуйте. Посоветуйте рабочие профессии для людей с синдромом аспергера и шизотипическим расстройством
надо смотреть индивидуально. потому что один хорошо будет справляться на какой-то монотонной однотипной работе, а другой быстро заскучает и начнет делать ошибки из-за невнимательности. все аутисты разные, как и люди с шизотипическим
Re: Поиск профессии
Добавлено: 14 май 2026, 21:29
Ida
Re: Поиск профессии
Добавлено: 18 май 2026, 10:55
Patsak
Львиное сердце, советую выбирать работу такую, которая у вас получается. Это не обязательно то, что вам интересно.
Пример: мне в детстве очень нравились автомобили, и я хотел стать водителем или автомехаником. Однако я совершенно не умел и не любил "крутить гайки", даже велосипед не мог починить. Опыта ремонта и вождения автомобиля у меня нет, но довелось в своё время немного позаниматься ремонтом других транспортных средств, успеха в этом я не добился.
Stella писал(а): ↑Если не разнорабочим или грузчиком, а более квалифицированным рабочим, то надо проходить обучение.
Да.
Желательно бы попробовать какую-нибудь профессию.
Я вот в молодости попробовал немного заниматься сваркой, у меня получалось и мне понравилось, но дальше дело не пошло.
А сейчас у меня профессия не рабочая.
Re: Поиск профессии
Добавлено: 22 май 2026, 01:32
distorted
Patsak писал(а): ↑Я вот в молодости попробовал немного заниматься сваркой, у меня получалось и мне понравилось, но дальше дело не пошло.
Почему у вас дальше дело не пошло? Мне интересно, потому что я тоже молодой и думаю о будущем. Думать немного страшно, хотя сейчас всё хорошо, если не менять ничего.
Patsak писал(а): ↑А сейчас у меня профессия не рабочая.
Какая, если это не секрет?
Re: Поиск профессии
Добавлено: 22 май 2026, 09:11
Patsak
distorted писал(а): ↑Почему у вас дальше дело не пошло?
Это было на учебной практике, а дальше вопрос об обучении не стоял.